Рейтинг Ролевых Ресурсов

Волки. Кровавая месть

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Волки. Кровавая месть » Игровой архив » какую цену имеет одно лишь слово?


какую цену имеет одно лишь слово?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Название события-
с хитрым прищуром рассказчик изучал неизвестного, подобного ему философа
Место происходящего-
Поле пшеницы
Время происходящего-
середина августа, небо залилось оранжевыми красками от заходящего солнца, низко над землей парят ласточки, отлавливая налетевшую мошкару, веет теплый, приятный ветерок
Действующие лица-
Рихтер и Мушу, очередность написания постов та же

0

2

Хорошая погода.

Именно такая мысль крутится в голове сейчас. И имеет все основания на то – вечер хоть куда. Несильный ласковый теплый ветерок едва ощутимыми прикосновениями гладит жесткую шерсть. Неохотно и медленно катящееся за горизонт солнце дарит земле свои последние на сегодня лучи. На небе разливается краска всех оттенков яркого, но приятного глазу рыжего. А вот такие подарки природы были особенно дороги и ценились, пожалуй, больше всего на свете. Мысли в голову лезут только приятные, хочется стереть с морды вечную маску, что скрывает эмоции и просто широко улыбнуться от души. Неважно, кому – незнакомому волку, а может, даже лесу или этому полю, что раскинулось прямо перед глазами.

Слегка помедлив, ступить на поле, проходя между стеблями пшеницы. Ростки щекочут, цепляются за шерсть, назойливо лезут в морду, но нет смысла на них злиться, лишь забавно наморщить нос и тряхнуть ушами. Выйти на наиболее открытое место и сесть, подставив морду скрывающемуся солнцу.

Умиротворение и настоящее душевное спокойствие наполняют душу… Пожалуй, первый раз за прошедший месяц, а может, даже за два. А потому где-то внутри поднимает голову чувство даже некого эгоизма и нежелания делиться. Вот этот вечер принадлежит только мне, и ни с кем больше я не поделюсь. Не хочу отдавать другому то, что так дорого мне. Недавнее желание улыбнуться первому встречному куда-то улетучивается. Видимо, опять не суждено. Только разговоры, опять безвкусные разговоры о том, как у кого день прошел, запоминать очередное имя, ни о чем не говорящее. Поддерживать беседу, задавая вопросы, чтобы избежать встречных. Как это надоело.

+1

3

Ближе к вечеру я по привычке своей выхожу на охоту. К черту зайцев, за которыми не угнаться, лучше идт отлавливать полевых мышей до самого утра и наевшись, вернуться на территории своры и завалиться в тени какого-нибудь кустарника. Быть может, мои планы на следующие двадцать четыре часа низменны, ибо не сопровождаются мыслями о подвигах и свершениях благих дел, нет, я живу лишь для себя.
Поле пшеницы всегда кишит полевками, потому что мыши любят это растение, что двуногие обожают применять в хозяйстве. Я не знаю, что они с нею делают, знаю только лишь, что тоже его потребляют. В любом случае ночью выходить в поле куда безопасней, чем находиться, например, в чаще, на нейтральных территориях, где тебя может сожрать какой-нибудь изгнанник или волк-одиночка.
В общем, планы на поле у меня были большие и надежда не наткнуться там на кого-нибудь меня не отпускала, ибо разделять с кем-нибудь красоту пейзажа, что видно с "лысеющего" холма. Но к большому разочарованию я заметил, как обеспокоено колышется пшеница, теснимая кем-то. Тут же уши были направлены в сторону, где блуждало то животное, что посмело меня разочаровать, я двинулся следом за ним. Зачем - не знаю, но сам я не особо торопился нагнать неизвестного, только лишь хотел удовлетворить свой интерес, ведь и правда, не понимал, за какой надобностью тут ещё быть кому-нибудь? Ведь, судя по габаритам, преследовал я явно не другого лиса, да и тень представляла из себя что-то изящное, но при этом достаточно крепко сложенное. И этот зверь как раз и двигался в стороны лысеющего холма. Неужели хочет осмотреться? Когда он вышел из густых зарослей - я замер, боясь производить лишний шум, итак двигался осторожно, а теперь даже лишнее движение боялся сделать. К моему удивлению это оказался пес. Далеко не самый высокий из тех, коих я видел в своре, но сложен он был хорошо, пусть и вызывал желание его накормить. Было в его образе что-то благородное, была порода и, судя по всему, его предками являлись охотники. Незнакомец задумчиво разглядывал округу, однако, так как он сидел ко мне почти боком, большей частью спиной, я могу и ошибаться. Сужу лишь только потому, как он застыл, словно изваяние, не подавая признаков того, что пришел недавно. Будто так и сидел тут целую вечность, наблюдая закат и утекающее время.
Более я не желал отсиживаться, потому спокойно дал знать о том, что этот пес тут не один. Я выбрался к нему на холмик, совсем неосторожно ступая черными лапками на сухие ростки пшеницы и глядел на него с прищуром, разведя уши в стороны. Видок у меня явно был недовольный, хоть на деле я толком никаких эмоций и не испытывал.
- Нашел занятие...без толку отсиживаешься, время даром теряешь. Проворчал я, смотря на бородатого и провоцируя его на такой же вызывающий ответ. Мне действительно было интересно, как он отреагирует на внезапно появившегося зверя и что ответит на это замечание, кое я не имею права ему делать, в силу того, что мы незнакомы.

0

4

Где-то сзади и сбоку слышится громкий шелест и треск, будто кто-то нещадно топчется по сухим росткам пшеницы, что валяются тут в немереном количестве. Видно, не так уж внезапный посетитель и стремился скрыть себя, а потому явно не собирается внезапно нападать. Скорее всего, хочет, чтобы на него обратили внимание. Видимо, готовит какую-нибудь напыщенно-обидную фразу, как это обычно бывает.

- Нашел занятие...без толку отсиживаешься, время даром теряешь, – донесся ворчливый голос из-за спины. Однако было в нем что-то такое неуловимо странное, совсем непривычное, такое звучание раньше никогда не доводилось слышать. Случайный собеседник получает того, чего добивается – внимания. Заинтересованно повернуть голову назад, оглядываясь.

Надо сказать, что увиденное зрелище вряд ли соответствует ожидаемому. Чуть поодаль стоит самый что ни на есть настоящий рыжий лис, в хитро прищуренных глазах которого светится вызов. Уши разведены в стороны, смотрит в глаза – ну ни дать ни взять важный хозяин здешних мест. Впрочем, больше ни о чем его поза не говорит. Снова отвернуться к солнцу, лениво прищурив глаза, но повернув уши назад.

- Не на что больше тратить, – негромко парировать, раздумывая о том, насколько любопытен собеседник. Начнет еще расспрашивать, что, почему, куда и как… Хотя упускать такую интересную персону из виду тоже не хотелось. Несмотря на все время, проведенное в лесу, вот так просто поболтать с лисой так и не удавалось. Видеть – да, а вот разговаривать – нет. Ведь как волки, так и собаки при первой встрече с рыжими плутами старались их убить, видя потенциальную угрозу. Так и немудрено считать, что тут уж их и вовсе не осталось.

+1

5

Незнакомец повернул голову и молча осмотрев меня, снова отвернулся. Право, в этот момент моё самолюбие очень оскорбилось, ибо я ожидал большего, а это изваяние, как самая настоящая скульптура, не источала толком ничего, кроме безразличия и холода. Однако, так могло бы показаться невнимательному наблюдателю, ибо на самом деле стоит обратить внимание на то, что уши этого самца повернуты в мою сторону. Сомневаюсь, что он опасается меня и прикрывает свою спину, ибо это было бы неразумно бросаться на соперника, который гораздо сильнее меня.
- Не на что больше тратить, негромко проговорил пес своим низким, отдающим хрипотой голосом, от чего сказанное приобретало какой-то печальный оттенок. Неужели очередная плакса? С негдованием подумал я, однако виду не подал, хотя, даже если бы я и театрально возвел очи к небу, моих трудов по достоинству не оценили бы, ибо незнакомец по прежнему наблюдал за пейзажем. Впрочем, раз он откликнулся и даже подал тему, якобы обнажая свои чувства перед незнакомцем, я оценил это, как приглашение к беседе, от чего уголки моих губ медленно поползли вверх, образовывая какую-то кривую ухмылку.
- Будто раньше было на что, равнодушно и как-то уверенно отвечаю я, усаживаясь и обвивая лапы хвостом, чем показываю свое желание продолжать диалог. А ведь и правда, чем прошлое отличается от настоящего? Что-то мне слабо верится, что этому кобелю пришлось очень многое потерять, чтобы сейчас сидет здесь и беседовать с обыкновенным лисом.
Уши более не были разведены в стороны, одно было направлено на сидящего ко мне спиной собеседника, а вот другим я слушал, что происходит сбоку от меня. Ведь, судя по всему, наши голоса отпугнули полевок, по крайней мере шороху я не слышал.
Не давая псу возможности что-то мне ответить, я как-то невзначай, наигранно-мечтательно потянул:
- А веришь ли ты в жизнь после смерти? Вот так. Не буду спрашивать, как его зовут, почему он тут оказался, буду беседовать на совершенно, казалось бы, безынтересные темы, которые, однако, заставляют задуматься. Я буду ждать того момента, когда кобель сам загорится желанием познакомиться получше и представится, тогда я буду знать, что все же заинтересовал его.

+1

6

Незнакомец явно не удовлетворен таким ответом, но не уходит. Вместо этого сзади опять слышится какая-то возня; видимо, он для большего удобства садится. Нельзя сказать, что это очень радует – опять нарваться на какую-то бессмысленную треплю о жизни, но и не раздражает. В этом лисе нет того, что есть в других. И «болтовня», стало быть, будет весьма необычной.

- Будто раньше было на что, – приставучий тип, вестимо, решает все-таки докопаться до случайного собеседника. Ну что же, дело его, пусть себе болтает о чем угодно, все равно он не получит достаточно внятного ответа. Обычно после пары-тройки таких ничего не значащих ответов другие понимали, что эта тема, возможно, неприятна и старались как можно быстрее ее перевести. Но находились и такие довольно туго соображающие личности, что не понимали даже тогда, когда их собеседник внезапно и быстро поднимался с места и оставлял их в гордом одиночестве.

Но слова даже не успевают вылететь из открытой пасти, как лис снова проявляет инициативу. Даже не дав ответить и фактически перебив, он тут же задает вопрос. Вопрос, после которого все отношение к рыжему мгновенно меняется и перестраивается совсем по-другому. Пусть даже он спрашивал голосом приторно-сладким, тянущимся, словно просто так решил поднять эту тему.

- А веришь ли ты в жизнь после смерти? – вот какую задачу ставит лис, хитро щурясь. Тихо хмыкнув, но скрыв свое удивление от такой неожиданности, встать и развернуться к собеседнику, снова садясь. Чуть тряхнуть головой, дернуть ухом – здравствуй, старая дурацкая привычка.

И ведь, смотря этому засранцу в глаза, трудно понять, чего он пытается добиться такими вопросами. Вроде и мелькают в них какие-то искорки, но тут же потухают, словно дразня. Нахмурившись, однако, совсем не злобно, а раздумывая над должным ответом. По сути, тут играет роль вовсе не сама вера, а само желание или наоборот, нежелание верить в то или иное возможное развитие событий. Перерождение? Нет, совсем не хочется потерять себя, снова потерять всю свою суть. Но во что же хочется верить?

- Не исключаю такой возможности, – задумчиво протянуть, отводя пустой взгляд, а затем глубоко вздохнуть. - Жизнь может быть бесконечна во всех ее проявлениях. Рай, Ад… Слишком узкие понятия. Скорее что-то вроде другого мира. Общего, – немного помедлить и как-то криво усмехнуться, опять же не допуская никаких отражений эмоций в своих глазах. - Я был бы не прочь встретиться там с некоторыми моими знакомыми.

+1

7

Немного терпения и вот, мой собеседник таки соизволил повернуться ко мне. На самом деле, всякое движение незнакомца, превосходящего меня в силе, заставляло напрячься всем телом и готовиться к внезапной атаке, но что же я вижу? Охотничий пес не делает выпад вперед, не клацает внушающими страх, сильными челюстями, напротив, он по прежнему холоден и равнодушен. Лишь слегка нахмурился, явно задумавшись над поставленным перед ним вопросом. И все же, сильно развитый инстинкт самосохранения давал сигналы в мой гипофиз, дабы я не упускал и такой вероятности, как обыкновенная игра. Незнакомец ставит себя бесстрастным типом, а на деле может оказаться каким-нибудь жестоким убийцей, любящим сначала внушить своей жертве доверие, дождаться, когда она расслабится и на том сыграть, но со мной такой трюк не пройдет.
- Не исключаю такой возможности, уголки губ дрогнули, а взглядом я был по прежнему сосредоточен на этом загадочном типе. И ведь действительно, как ни странно, сумел он меня заинтересовать, от того и был "награжден" моим чрезмерным вниманием. Я следил за его мимикой, цепляясь за всякую возможность понять характер и эмоции этого зверя. - Жизнь может быть бесконечна во всех ее проявлениях. Рай, Ад… Слишком узкие понятия. Скорее что-то вроде другого мира. Общего, глубоко вздохнув и отведя взгляд в сторону, продолжал делиться своими соображениями самец. Видно было, что говорить на подобные темы ему нравилось, хоть в какой-то степени вопрос пришелся совсем ни к месту и, возможно, выставил меня комичной стороны. - Я был бы не прочь встретиться там с некоторыми моими знакомыми. И пусть я был солидарен с его мнением на этот счет, все же, нахмурился, от чего физиономия приняла куда более недовольный вид, чем прежде.
- Четкого ответа я так и не услышал. "Не исключаю", "был бы не прочь", ты отвечаешь двусмысленно. А я хочу, чтобы ты ответил, либо да, либо нет. Пускай считает меня нестабильным типом, который сначала пытается оставить о себе хорошее впечатление, а затем, напротив, ведет себя даже немного агрессивно. На деле все было игрой, хотя, конечно, не отрицаю того, что хотел бы добиться от своего собеседника откровений. Всегда любил слушать, чего греха таить, говорить тоже очень любил, потому что именно во время беседы ты узнаешь животное лучше, чем можешь судить лишь наблюдая за ним со стороны. Изначально я видел в нем мечтателя, сейчас тоже вижу, вот только он настолько скрытен, что впору дать ему кличку "загадочник". Что-то подсказывало мне, что и сейчас он не даст четкого ответа и понимая это, я все равно чего-то жду.

0

8

Незнакомец слегка напрягается, словно готовый рвануть прочь, если вдруг что. В какой-то мере это даже и забавно, хоть и вполне объяснимо. Чуть склонить голову вбок, внимательно наблюдая за лисом. Все-таки судьба милостиво решила подсунуть самого необычного собеседника из самых необычных. Но вот, похоже, услышанное мнение вряд ли устраивает его в какой-либо мере, потому что настает его очередь хмуриться. Недовольно, разочарованно, даже обиженно.

- Четкого ответа я так и не услышал. "Не исключаю", "был бы не прочь", ты отвечаешь двусмысленно. А я хочу, чтобы ты ответил, либо да, либо нет, – со стороны похоже скорее на какой-то каприз. Притом весьма своеобразный и даже нахальный. Заявился тут, понимаете ли, да начинает рубить философские вопросы. А потом еще высказывать свое недовольство да требовать четких ответов. Словно это не случайный разговор с собеседником, которого он видит в первый и, возможно, последний раз, а строгий выговор отца своему ребенку. Внимательно изучить глаза рыжего, но в них нет никакого опровержения предыдущему, что-то вроде «ха-ха, да ладно тебе, я пошутил».

- Не могу дать четкий ответ на счет того, в чем не уверен, – и тут выкрутиться. Пусть глубоко внутри живет убеждение, что вранье – это плохо, такие ответы – далеко не ложь. Всяческими известными способами уходить от ответа – скорее защита всего личного. Личного мнения, личных убеждений, личных воспоминаний и всего того, что творится в душе. Тем не менее, лису уже был дан ответ, пусть слегка и в расплывчатой форме, но зато как нельзя больше выражающий отношение к данной теме. - А сам сможешь ответить? – конечно, не обойтись тут и без встречных вопросов, переводящих стрелки на собеседника. Так сказать, выжить любым путем.

Снова отвести взгляд, на этот раз найдя очень интересным объектом для разглядывания ближайший валяющийся на земле колосок пшеницы. А солнце все садится, не прекращая своего движения и неумолимо скрываясь за горизонтом. С тоской посмотреть в его сторону, прищурив глаза. Вечер неумолимо грозится перейти в ночь, которая, конечно, тоже неплохое время суток, но все же это не то. Куда лучше балансировать на грани вечера, что уже не день, но еще и не ночь, а своеобразная связывающая этих двух совершенно разных понятий. Но, может, не стоит так убиваться из-за потерянного времени, ведь если приноровиться к этому типу, можно вполне неплохо его компенсировать. Кто знает – может, чем дальше будет вестись эта странная беседа, тем более затягивающей она будет казаться.

+1

9

- Не могу дать четкий ответ на счет того, в чем не уверен, выкрутился ли пес в самом деле? Не думаю, мне почему-то казалось, что этот романтик, так любующийся закатом, хотел в это верить, вот только его разум ему не позволял, но он надеялся. Быть может, мои суждения ошибочны, и позднее незнакомец, сам того не подозревая, опровергнет их, но пока, я думал так. И только было хотел резко перевести тему в другое русло, дабы избежать вопросов, но не успел.
- А сам сможешь ответить? Этого вполне следовало ожидать, но я почему-то был уверен, что успею исправить свое положение, не распространяться о себе и держать ровно такую дистанцию, какую пытается удерживать этот философ. Интересно, как скоро он захочет представиться? И захочет ли?
- Я слишком красив для того, чтобы знать четкие ответы на подобные вопросы. Беззаботно проговорил я, с легкой улыбкой на морде. Естественно, у меня было свое мнение на этот счет и я мог бы многое добавить, но не хотел. Был слишком увлечен загадкой, коей являлся мой собеседник. Право, что же такого интересного он пытается от меня утаить? "В тихом омуте черти водятся", кажется, так говорят. И ведь действительно, черт знает, что он оставил у себя за спиной, быть может много крови? Боли и личных страданий? Или скучную, бессмысленную жизнь, в которой не было толком ничего интересного? Предо мной восседал эдакий зануда, но, черт бы его подрал, очень странный, загадочный, а от того и интересный. Он вечно любовался закатом и, судя по всему грустил от того, что солнце все больше садилось и на небе вот-вот начнут проглядываться первые звезды.
- Я вот иногда темноты боюсь. Особенно она мне страшна, когда я в логове. Быть может, по той самой причине я и оказался здесь, на открытой местности, где все, как на ладони. От части это было правдой, я действительно чувствовал себя неуютно в логове, только лишь зимой использовал его, дабы не оказаться у кого на виду, но с другой стороны - темноты я совершенно не боялся, напротив, любил ночь. В это время многие хищники выходят на охоту, порой убивая друг друга. Я так как-то раз сову убил и мне её почти на двое суток хватило, только и делал, что спал да ел. Но сейчас не об этом. Лучше вернуться к моему загадочному собеседнику, что так внимательно наблюдал за всем в округе, другое дело, что создавалось впечатление, будто за мной он следит меньше всего. Обижает!
- Какое твое самое любимое время суток? Не прекращая балаболить, мимоходом поинтересовался я. На самом деле я искал пути подхода к этому странному бродяге, который по неясной для меня причине оказался здесь. Сомневаюсь, что он пришел поохотиться или закатом полюбоваться, скорее всего набрел на это место случайно. Или я снова ошибаюсь? В общем, даже если я ему надоем, то, наверное, уж и не отстану, пока не удовлетворю свой интерес, ну или пока среди пшеницы не раздастся шорох, повествующий о том, что какая-то неосторожная полевка таки нашла в себе смелость высунуться из норки.

Отредактировано Mushu (2013-02-06 23:46:12)

0

10

Видно, конечно, что незнакомец ответом так и не удовлетворен, но имеет ли это смысл теперь, когда вся тяжесть вопроса ныне перевешена на его плечи? Пусть рыжий плут перестанет доставать своего собеседника и сам попробует дать ответ на собственный вопрос. Но что-то подсказывает, что в силу своих способностей он легко выкрутится из любой, даже такой ситуации.

- Я слишком красив для того, чтобы знать четкие ответы на подобные вопросы, – так и есть, но это скорее абсолютно абсурдный ответ. Фактически, это утверждение лишено всякого смысла и явно не видно связи между его красотой и внутренним самосознанием. Впрочем, может быть, он слишком заворожен собой, чтобы раздумывать на такие темы… Но такие размышления поворачивают уже не в ту сторону. А еще, кстати, с этим лисом разговаривать – как смотреть на себя самого со стороны. Рыжий решает придерживаться линии поведения собеседника и тоже говорит нечетко, так, чтобы из его слов вроде как и можно составить ответ, но ничего в итоге не дающий. Всего лишь копирует или тоже склонен так себя вести?

Ну а дальше незнакомец в корне меняет тему и начинает разглагольствовать о своих ночных страхах, кои, в принципе, присущи только маленьким щенятам. Которых запугивает чересчур истеричная мамаша, рассказывающая разные сказки о тех, кто прячется во тьме лесов и истинно веруя в то, что их драгоценного отпрыска в первые минуты проявления самостоятельности просто-напросто сожрут. Короче говоря, хищнику, которому природа завещает бодрствовать и выходить на охоту в темное время суток, бояться ночи несколько… странно. Хотя вполне возможно, что только что лис просто выдумал эту историю, только чтобы развести на другой разговор, который опять закончится туманными ответами.

- Какое твое самое любимое время суток? – следует логичный вытекающий из всего остального водопада признаний вопрос. Пристально взглянуть на собеседника, но тут же отвести взгляд, на этот раз сочтя весьма интересным созерцание его хвоста. Весьма красивого, к слову…

- Вечер, – ну, тут уж можно не скрываться и не говорить загадками. Разумеется, если этот тип не может по всего лишь любимому времени суток тут же определить все о говорящем от даты рождения вплоть до отношения к поеданию младенцев. Чуть вздернуть бровь, не отрываясь от рассматривания чужого хвоста. Предугадывая возможные дальнейшие вопросы, неприязненно растянуть губы. А затем снова продолжить говорить. - Просто люблю. Не преследуя ни малейшей причины, – в общем, сказать, как отрезать, чтобы сразу пресечь все вопросы. Такой весьма резкий ответ указывал на то, что спокойствие уже начинает становиться только внешним, а внутри грозит разразиться целая буря. Ведь сознание того, что надо бы уже становиться более открытым, есть, а вот старые привычки и нежелания все еще остаются, прочно сидят, с корнем, и никак их не вырвать из души. Сразу становится неловко и как-то даже стыдно за такую грубость по отношению к ни в чем не виноватому лису. - Не поклонник болтать о себе, – неуклюже подобрать самое, пожалуй, прямое и честное оправдание своему поведению. Что ж, возможно, это будет первым шагом на пути к устранению замкнутости.

+1

11

Кажется, повеяло приближающейся ночью. Темная королева двигалась в своем экипаже к горизонту, словно прогоняя молодую, полную жизни принцессу в покои. Показывая ей, что её время заканчивается. Ветерок, ранее теплый, нежный, стал более порывистым и нес собой уже легкую прохладу.
- Вечер, спокойно, словно слившись с этой атмосферой, проговорил мой собеседник. Его голос отдавал невыносимой для моего тонкого слуха хрипотой, словно этот пес провел большую часть жизни в каком-нибудь очень мрачном, холодном месте, вконец убившим его здоровье. Да ещё и сидел немного сгорбившись, словно это и не его тело, ему в нем тесно. А ведь будь чуть больше блеска в глазах, тепла в улыбке, живости в этом грубом голосе - и кобель бы преобразился. Но то ли он не желает меняться, то ли не замечает этого за собой вовсе.
- Просто люблю. Не преследуя ни малейшей причины, грубо добавил он, словно ставя жирную точку, не позволяющую добавить хоть что-то от себя и разрядить атмосферу. Но нет, как ночь гнала вечер, так и этот пес, судя по всему, прогонял меня.
Я устало вздохнул и перевел заскучавший взгляд на колоски пшеницы, которые, к сожалению, перешептывались между собой только из-за ветра, чьи порывы становились более частыми. Не в моем характере наблюдать за тем, как ветер создает небольшие волны на поле от чего начинает казаться, будто ты в море и вот-вот начнется шторм. Что ж, возможно, нынешнее состояние собеседника как раз близко к этому?
- Не поклонник болтать о себе, поспешил оправдаться самец, говоря то, что я уже понял. Так же осознал и то, что под этим меланхоличным взглядом, лишенным хоть какой-то искорки веселья все же что-то кроется, что-то необузданное и чем-то меня пугающее. С виду такой невозмутимый, возможно, внутри, мой собеседник представлял из себя холерика, неспособного усидеть на месте, но жаждущего казаться спокойным. И у него это получалось, бесспорно. Однако, может он и впрямь таков? И нет этого напускного равнодушия?
А солнце уже закатилось за горизонт, из-за чего ярко-багряное небо поблекло. Облака больше не были окрашены даже по краям оранжевыми цветами, смешанными с красным, исходящим от солнца огнем. Сосны постепенно охватывал полумрак, и теперь они ровным строем окружили поляну, как огромная стена или могучие, величественные великаны, за спинами которых таятся все ужасы ночи. Колоски пшеницы более не окрашивались в золотистый цвет, а больше напоминали иссохшую, выжженную солнцем высокую траву. Таинственная сумеречная тишь постепенно обступала нас со всех сторон, а мой собеседник, кажется, больше поглощен созерцанием данных явлений, а не мной. Неужели действительно можно вот так просто ограждаться от всего, что способно ответить на твои вопросы, подарить тебе разнообразные эмоции, а не очевидное однообразие? Интересно ли выстраивать между собой и другими живыми существами толстую стену?
- Трудно не заметить, загадочник. Что ж, раз он не спешит представиться мне, я не смог сдержать в себе порыва хоть как-то его называть, ибо не могу долгое время вести беседу с неопределенным лицом.
- Полагаю, одиночка ты или в стае, ты тоже поведать мне не захочешь? Нет, я не был зол, мой голос сейчас не выражал толком ничего. Разве только я жаждал увидеть, удастся ли мне сыграть на этом легком чувстве вины пса, которое вызвал его недавний резкий ответ. Думаю, у меня получится, потому что, кажется, я нашел, за какую черту его характера можно цепляться, как за последнюю надежду. Пожалуй, за все то время, что мы общались, я только и смог разглядеть этот и без того открыто бросающиеся в глаза черты характера, как замкнутость, созерцательность и при этом чувственность к собеседнику, ибо из-за первых двух качеств можно запросто потерять расположение к своей персоне.

+1

12

С губ лиса сорвался несколько разочарованный и усталый вздох. Осторожно посмотреть ему в глаза, уверившись, что он перевел взгляд. Слегка сощуриться, разглядывая его черты, все время куда-то ускользающие и будто расплывающиеся под пытливым взглядом. Кажется, это и называется абсолютно не запоминающейся внешностью. Вроде бы и рассматриваешь внимательно, стараешься разглядеть все-все до положения последней шерстинки, а потом, как ни бейся, ничего не вспомнишь. Из того смутного образа, никак не складывающегося в уме, нельзя даже понять, к какому виду принадлежал собеседник, а уж как лежала та самая последняя шерстинка, и под пытками никогда не расскажешь. Можно сказать, что такие типы наводили достаточно хмурости настроению, ведь неспособность что-то запоминать явно не то, чем хочется обладать. Память – это вообще вещь великая, а склероз – одно из самого ужасного, что может случиться. Ведь скольким интересным вещам мы можем научиться в жизни, и сколько можем потерять вместе с дырявой памятью. Ведь именно там хранится то, что делает нас нами. Ну а терять себя… Нет, как уже и было упомянуто ранее, этого хочется меньше всего.

Нетерпение рыжего докопаться до истинной оболочки вполне понятно, ведь никому не нравится лицезреть перед собой лишь чужие маски. Всем сразу хочется докопаться до истины, увидеть перед собой настоящего, живого собеседника таким, какой он есть, ощутить ту частичку тепла, которая исходит от него. Даже если он злобный тиран – он просто тот, кто есть на самом деле, и не хранит это в глубине души, пряча под льстивыми словами или ядовитыми усмешками. В нашем случае все серьезно – на поверхность не выпускается ни одна истинная эмоция лишь потому, что… Невозможно определить, какая из них на самом деле настоящая, принадлежащая не той натуре, что безжизненно взирает на всех снаружи. Что было самым досадным упущением, так это то, что уже за все те годы закрытия в себе, замкнутости и нежелания открываться первому попавшемуся, утратился истинный характер. Каким когда-то приходилось быть? Может быть, веселым и безбашенным, наслаждаясь всем тем, что жизнь может дать и тогда еще не задумываясь о том, что она может жестоко отнять? А может быть, ехидным, циничным, колючим и противным? И именно поэтому к сегодняшнему моменту не осталось ничего, вернее, никого, кто может напомнить о предыдущей жизни? Да и сами воспоминания за ненужностью стали уже покрываться толстым слоем пыли, и именно тогда, когда они наконец-то понадобились больше всего, никак не хотят показываться…

- Трудно не заметить, загадочник, – напоминает о себе незнакомец, вплетая в свое замечание интересное прозвище, коим он уже успевает наградить своего собеседника. Довольно необычно и… приятно на слух. Пожалуй, стоит его запомнить. Может быть, даже представляться время от времени именно так. Качнуть головой, допуская в глаза легкую, еле-еле блещущую где-то в глубине искорку одобрения. - Полагаю, одиночка ты или в стае, ты тоже поведать мне не захочешь? – ну, это уж вопрос ерундовый и тут точно скрывать нечего. Ведь рано или поздно ветер все же задует именно в сторону лиса, принеся ему единственный и неповторимый запах.

- Свора Ветра, – все таким же спокойным голосом ответить безымянному, с интересом наблюдая за выражением его морды. Ведь наблюдая за самим собой со стороны, можно легко причислить себя к одиночкам с таким-то неуживчивым характером. И лис наверняка уже проделал то же самое… А тут, понимаешь, неожиданный поворот – этот угрюмый тип все же оказывается в какой-то группировке. Хорошо хоть еще, что в нейтральной, что наиболее подходит, а не с Убийцами тусуется. Это бы порвало напрочь все шаблоны. – А ты?.. – да, безветрие часто приносит одни неудачи.

+1

13

Определенно, за всю свою жизнь я не встречал персонажа более странного, чем этот пес. Конечно, в каждом из нас присутствует то, что делает нас индивидуальностью, проще говоря собой, от того никакой характер нельзя полностью повторить да ещё так, чтобы особенно внимательный собеседник не заметил, что это не твое, ты просто прячешься под маской. А на ещё не успевшем потемнеть небе уже появилась первая, еле заметная звезда. Заметит ли это пес?
Загадочника нельзя было причислить к числу социопатов, к коим я хотел его отнести, только лишь до поры, пока он не признался о своей принадлежности. Я был удивлен тому, что он оказался из своры, а не одиночкой, потому в том, что ранее разведенные в стороны уши снова были направлены на собеседника - нет ничего удивительного. Если бы не этот ветер, бьющий нам обоим в правый бок, возможно, нам бы удалось избежать таких глупых вопросов, а пока нам только и приходилось узнавать друг о друге то, что в других обстоятельствах нам удалось выяснить без лишних слов...
Свора Ветра всегда привлекала меня своей мягкой политикой в отношении к полукровкам. Волки да и порой обыкновенные собаки, готовы разорвать грязнокровок, словно их вина в том, что они родились такими. Порой, и я чувствовал себя так же, уязвимый, уступающий многим хищникам в физической силе, я скорее представлял из себя добычу для своих более крупных "братьев" и "сестер", но тем ни менее мой вид выжил и порой я даже не знаю, испытывать за это гордость или продолжать задумываться о том, а способен ли мой вид сильно эволюционировать и подняться в пищевой цепи на ступеньку повыше, на один уровень с волками и собаками?
Настала и моя очередь отвечать на вопрос. В момент, когда с моих уст сорвалось:
- Убийцы. На морде заиграла какая-то кривая, дикая улыбка, словно я сам не верил в то, что сказал. Снова сощурился, стал пристально всматриваться в загадочника, дабы отследить его реакцию на полученный ответ. Ожидал ли он такого поворота событий?
Вообще, я изначально предполагал, что мне удастся избежать этого вопроса, в конце концов в большинстве случаев лисы являются одиночками или живу семьями, но никак не прибиваются к своре. Так что от части, будь я типичным лисом, мне этот вопрос показался крайне глупым. А теперь я даже был заинтригован, ведь и правда, с чего вдруг мой воистину странный и чрезмерно внимательный собеседник взял, что я вообще принадлежу к какой-нибудь группировке? Что он такого за мной заметил? Жаль, что я не способен пробраться в его голову и прочитать мысли, уверен, я бы обнаружил там массу интересного. Меня мучило любопытство, изводило, как зуд, от которого никак нельзя было избавиться, если только не содрать кожу, расчесав данный участок до крови. Но больше всего меня раздражало или даже бесило то, что я никак не мог удовлетворить свой интерес и эту странную потребность в распознавании личности своего знакомого, если можно так выразиться. Трудно, когда тебе идут навстречу с неохотой.
- Я расскажу, почему, ведь рассказывать свою историю незнакомцу проще, чем кому-то из своего круга общения. Я облизнул губы, и на секунду отвел взгляд куда-то в сторону, сказать правду или солгать? - У меня была семья, из-за волка изгнанного из стаи и неспособного добывать себе такую пищу, как заяц или барсук, я её лишился. Мою дочь просто сожрали, как какое-то травоядное или грызуна. А я, понимая, что ничем не могу ей помочь, продолжал бежать прочь от норы. Я слышал её, боролась она недолго, ещё бы, подросток, так молода... через пару месяцев она уже покинула бы дом и отправилась создавать собственный, но, видно, не судьба. История моя реальна, но рассказал я её с такой легкостью, словно только что выдумал. И тем ни менее холодный, полный решимости взгляд я адресовал своему собеседнику. - Прибился к убийцам, по-видимому боясь быть сожранным каким-нибудь волком-одиночкой, и выращиваю щенят этой своры в ненависти к этим животным, кою я сам испытываю к этому виду. Волки в моих глазах лишь кровожадные, движимые инстинктами твари. Выставлять прошлое, как повод сыграть в игру "угадай, правда или ложь", не очень хорошо, эдакое пренебрежение памятью близких, но чего только не сделаешь, чтобы развеять скуку и выжать из своего собеседника что-то большее, чем пара сухих фраз.

Отредактировано Mushu (2013-02-18 05:10:59)

+1

14

А лис, поxожe, сам мастак прятать свои эмоции. Догадаться о том, что он удивлeн, можно только по eго ушам, что при нeожиданном признании взметываются ввeрx, дeмонстрируя нeподдeльный интeрeс. И ничeм большe он нe выдаeт того, что отвeт застал eго врасплоx. Видимо, сам рeшаeт чeм-то огорошить, мол, чeм я xужe?

- Убийцы, - нарочито нeбрeжно бросаeт бeзымянный, но eго вид и повeдeниe выдают то, что он до чeртиков заинтeрeсован в отвeтной рeакции. Он странно, криво улыбаeтся, щурится, всматриваeтся, ловя и подмeчая каждоe возможноe движeниe. Пожалуй, это любопытство дeйствитeльно можно понять, вeдь нe каждый стал бы спрашивать обычного лиса о том, принадлeжит ли он к какой-нибудь стаe. И, нe дождавшись отвeтныx слов, рыжий начинаeт свой рассказ.

Для начала нужно попробовать пeрeвeсти взгляд на нeго, чтобы выразить своe вниманиe и заинтeрeсованность. Почeму-то кажeтся, что бeз этого собeсeдник точно подумаeт, что eго слова никому нe интeрeсны. Пeрeсилить сeбя оказываeтся нe так-то уж и лeгко. Дажe смотря тeпeрь в глаза, постоянно xочeтся посмотрeть в сторону, куда угодно, лишь бы нe на рассказчика. Hо пeрeбороть это жeланиe и сeбя в концe концов оказываeтся под силу, пусть в эти момeнты взгляд изрeдка и становился чуть пристальным, ничeго нe выражающим, нeморгающим. В концe концов он смягчаeтся и привносит толику дружeлюбности, намeкающую на то, что этот короткий инцидeнт нe значит ровно ничeго.

Сама жe короткая автобиография рассказываeт о нeлeгкой судьбe до сиx пор нe назвавшeгося лиса. Какой-то волк-одиночка xладнокровно убил eго дочь, ни сeкунды нe сомнeваясь в том, что сдeлал. Казалось бы, о таком слeдуeт рассказывать нeоxотно и с трудом, но рыжий просто выплюнул эту историю скороговоркой, словно бы жeлал поскорee уйти от нeприятныx воспоминаний. Задумчиво качнуть головой, пeрeваривая эту историю. Обычно послe такиx псиxологичeскиx травм всeгда кажeтся, что всe ублюдки и твари, машины для убийств, в данном случаe волки. Hо всeгда ли это являeтся правдой? Вeдь срeди и тex, и другиx eсть достойныe пeрсоны, равно как и наоборот. Имeнно поэтому никогда нe получалось понять противоборствующиe лагeря, ровняющиe всex под одну грeбeнку.

- Ho нe всe жe, - пожалуй, можно дать собeсeднику то, чeго он так яро жeлаeт. Разговор, который плавно дажe можeт пeрeйти в спор. Пожалуй, можно и самому размяться и провeрить, нe забылись ли eщe навыки убeждeния и читания лeкций. Вeдь xлeбом нe корми, дай поучить другиx. - Heт сомнeний, что этот волк нe заслуживаeт нeнависти, но вeсь ли eго вид так плоx?

+1


Вы здесь » Волки. Кровавая месть » Игровой архив » какую цену имеет одно лишь слово?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно